Могилёв в лицах

Могилёв – мой родной, любимый город.  И конечно же, мой город имеет удивительную и богатую историю…

Сейчас историю творят люди, которым не безразлична судьба города, нашего края, нашей родины. А одной из составляющих частей истории и немаловажным фактором её развития является культурная жизнь, также как частью культуры белорусского народа выступает фольклор.

В этом направлении мне бы хотелось обратить свой взгляд на одного удивительного человека, который, несомненно, заслуживает внимания и уважения, который уверенно движется к своей цели - воспитывать любовь к живой белорусской песне. Этот человек -  Таисия РомановнаБутылкина - создатель и талантливый руководитель образцового ансамбля народной песни «Крыница».

Под чутким руководством Таисии Романовны ансамбль сумел достичь немалых высот и полюбиться зрителям, так, что в 1994 году Министерство культуры Республики Беларусь присвоило ему звание «Образцовый». С этих пор, на протяжение 25 лет фольклорный ансамбль не только сохраняет верность традициям, но и с каждым годом приумножает своё мастерство, а в 2016 году ансамбль отпраздновал свой 25-летний юбилей.

На всех этапах своей деятельности ансамбль способствовал сохранению и популяризации белорусской народной культуры и за время своего существования дал около 300 концертов, неоднократно награждался за концертную деятельность дипломами, почётными грамотами районного и областного исполнительного комитетов.

За 25 лет творческой истории ансамбль неоднократно украшал городские площадки, фестивали, ярмарки. Коллектив ярко блистал на районных и городских конкурсах, а также в домах культуры, военных частях и детских домах.

Признанием «Криница» пользовалась даже за рубежом – ведь на протяжении 5 лет коллектив сотрудничал с благотворительным фондом из Германии «Шрэбэр Югент». Их песни звучали в знаменитом Бэкман – зале в городе Берлин, а также на площадках городов Германии, транслировались по телевидению. Немаловажным  достижением ансамбля  и его руководителя является то, что он занесён в энциклопедию детских образцовых коллективов Беларуси, а также снят в фильме "Фольклорные детские коллективы Могилёвщины".

Верность национальным традициям и исполнительское мастерство – эти качества – яркая характеристика творчества коллектива. И все это - заслуга талантливого руководителя и просто замечательного человека, Таисии Романовны, которая неустанно продолжает радовать искушённого зрителя  белорусскими традициями.

Народная песня отражает характер белорусского народа, его традиции и обычаи, широту души. А широте души Таисии Романовны можно только позавидовать, ведь она для своих воспитанников – не просто музыкальный руководитель, она - вторая мама, которая сумела сплотить свой коллектив, а любовь к песне стала для неё не просто увлечением, а большим делом жизни.

В этом году Таисия Романовна отпраздновала свой 80-тилетний юбилей. Хочется пожелать ей огромного здоровья и неиссякаемых жизненных сил, ансамблю - творческих побед и высоких достижений на благо нашего родной Могилевщины.  Ведь её творческая деятельность – достойный и яркий образец преданности народным традициям и сохранения культурного наследия нашего края.