Памятка по подготовке к прохождению психолого-медико-педагогического обследования ребенка с особенностями психофизического развития

1.            Консультирование законных представителей

•              Объяснить причину направления ребенка на психолого-медико-педагогическую комиссию.

•              Познакомить законных представителей ребенка с результатами мониторинга учебного процесса и психолого-педагогического сопровождения ребенка с особенностями психофизического развития.

•              Обеспечить законных представителей необходимыми сведениями (например, о том, что такое интеллектуальная недостаточность или другое нарушение, какие существуют формы обучения, дальнейшие перспективы обучения и трудоустройства). При этом необходимо:

•              проявлять искреннюю заинтересованность в проблемах ребенка;

•              не следует прямо критиковать действия законных представителей ребенка в случае отказа;

•              проявлять предельную осторожность при прогнозировании дальнейшего развития ребенка;

•              избегать безапелляционных утверждений;

•              не внушать неоправданных ожиданий.

2.            Перечень документов для прохождения психолого-медико-педагогической комиссии:

- выписка из медицинских документов (форма 1 мед/у-10) – у педиатра;

- медицинская справка о состоянии здоровья с указанием наличия либо отсутствия психиатрического учета (форма 1 здр/у-10) - у психиатра;

- психолого-педагогическая характеристика с образцами творческих работ (самостоятельный рисунок карандашами – дошкольник, образцы письменных работ - школьник);

- заключение ЦКРОиР (если ребенок обследовался ранее в ЦКРОиР);

- копия свидетельства об инвалидности (если ребенок инвалид).

3.            Сбор документов.

4.            Предварительная запись на психолого-медико-педагогическую комиссию осуществляется по предоставлению пакета документов в государственное учреждение образования «Могилевский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» по адресу г. Могилев, Днепровский б-р, д.16, по вторникам и четвергам с 8.00 до 17.00 (перерыв обед с 13.00 до 14.00). Справки по телефону 74-24-96.

5.            Подготовка ребенка к психолого-медико-педагогической комиссии в учреждении образования.

Необходимо учитывать личностные особенности ребенка. Если ребенок замкнутый или тревожный, нужно настроить его на позитивный лад, не травмировать его, создать доброжелательную обстановку в классе, дать положительную установку. Если ребенок агрессивный, не заострять внимание на том, что ребенок скоро пойдет на комиссию, не запугивать, а наоборот, стимулировать его, провести беседу.

1.            Консультирование законных представителей

•              проявлять искреннюю заинтересованность в проблемах ребенка;

•              избегать безапелляционных утверждений;

•              не внушать неоправданных ожиданий.

- выписка из медицинских документов (форма 1 мед/у-10) – у педиатра;

- заключение ЦКРОиР (если ребенок обследовался ранее в ЦКРОиР);

- копия свидетельства об инвалидности (если ребенок инвалид).

3.            Сбор документов.