Организация профильного обучения

В 2020/2021 учебном году в государственном учреждении образования «Средняя школа № 13 г. Могилева» (учитывая образовательные запросы учащихся и их законных представителей)

-на III ступени общего среднего образования X класс (модель обучения 3) с изучением на повышенном уровне  предметов: «Русский язык»,  «Биология» и  «Математика»);

продолжат работу:

•  - на III ступени общего среднего образования XI класс (модель обучения 3) с изучением на повышенном уровне  предметов:  «Биология», «Математика» «Белорусский язык»).

Условия приема в эти классы: по профильным предметам отметка не ниже «7» баллов и средний балл за год (свидетельства об образовании) не ниже 6.

ПРАВИЛА ПРИЕМА В X КЛАСС

Зачисление лиц в X класс учреждений общего среднего образования осуществляется в соответствии со статей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании, главой 94 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283;

Приём документов в X классы осуществляется в период с 12 июня по 28 августа 2020 года,

кабинет №11 (1 этаж)

Основанием для зачисления несовершеннолетних в X классы является:

• -заявление;
  • -свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность;
  • -свидетельство об общем базовом образовании;
  • -медицинская справка о состоянии здоровья.

Так же прилагаются:

— карта прививок;

— сведения из портфолио учащегося.

Зачисление учащихся в X класс (группу) с повышенным уровнем изучения учебных предметов ведется на основе п.43  Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (в ред. постановлений Минобразования от 04.02.2014 № 9, от 10.04.2014 № 38, от 27.11.2017 № 148, от 03.03.2018 №10)

Модели организации профильных классов:

Модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы.
Модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы. Можно, чтобы один учебный предмет, изучаемый на повышенном уровне, являлся одинаковым для всех , а другие учебные предметы – были разными для разных учащихся.

Возможно в одном X классе сформировать несколько профильных групп с разным набором обоих учебных предметов, изучаемых на повышенном уровне. Это так называемое мультипрофильное обучение. Так, каждый учащийся X класса будет иметь свою индивидуальную образовательную траекторию.

Модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все предметы на базовом уровне.

Трудовое обучение в X классе при изучении всех учебных предметов на базовом уровне.

В 2020/2021 учебном году организуется образовательный процесс по учебному предмету «Трудовое обучение» для учащихся X класса, при изучении всех предметов на базовом уровне. Для учащихся школы обучение по профессиональной подготовке будет проходить на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 13 г. Могилева» по специальности «Оператор ЭВМ».

Опубликованно 31.07.2020 г.