profil

Организация профильного обучения на III ступени общего среднего образования в 2019/2020 учебном году:

- в 10 "А" классе в рамках профильного обучения изучаются на повышенном уровне учебные предметы "Математика", "Биология", "Белорусский язык";

- в 11 "А" классе в рамках профильного обучения изучаются на повышенном уровне учебные предметы "Математика", "Русский язык";

Профильное обучение в 2018/2019 учебном году

В 2018/2019 учебном году профильное обучение:

- будет организовано в X "А" классе по третьей модели, с изучением русского языка и математики на профильном уровне.

- будет продолжено в XI "А" классе по третьей модели, с изучением русского языка и математики на профильном уровне.

Зачисление учащихся в X класс (группу) с повышенным уровнем изучения учебных предметов ведётся на основе пункта 43 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (в ред. постановлений Минобразования от 04.02.2014 № 9, от 10.04.2014 № 38, от 27.11.2017 № 148, от 03.03.2018 №10).

Желающие обучаться в профильном классе государственного учреждения образования «Средняя школа № 13 г.Могилева» в 2018/2019 учебном году могут обращаться в период

с 12 июня 2018 года по 28 августа 2018 года

в приемную директора школы.

График работы:

с понедельника по пятницу — 08.00-17.00

обед — 13.00-14.00

Телефон 70-04-23.

Правила приёма в X класс:

1. заявление;
  2. свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность;
  3. свидетельство об общем базовом образовании;
  4. медицинская справка о состоянии здоровья.
  5. Так же прилагается карта прививок.

Победители конкурса методических разработок

15 ноября 2017 года состоялся районный этап областного конкурса методических разработок

"Проектирование педагогической деятельности учителя по реализации допрофильной подготовки и профильного обучения учащихся"

Дипломом III степени

награждается

учитель Прудникова И.А.

в номинации "Русский язык и литература" (урок "Односоставные предложения")

Дипломом II степени

награждается

учительКлимовцова Н.А.

в номинации "Белорусский язык и литература" (пазакласнае мерапрыемства Лінгвістычны турнір "Галоўныя ці даданыя")

Вопросы профильного обучения

30.10.2017 состоялось заседание проблемного семинара "Деятельность коллектива по подготовке к этапу профилизации школы через профориентационную работу с учащимися и допрофильную подготовку". Рассматривались вопросы работы профильного класса, проблемы перехода на профильное обучение, перспективы развития, организация профильного обучения, в том числе классов с педагогическими профилями в 2018/2019 учебном году. В работе семинара участвовали педагог-психолог, классные руководители 9-х классов, 10-го класса, учителя предметники.

Информация об организации профильного обучения

В соответствии с Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2015 год, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2015 года № 110, начиная с 2015/2016 учебного года на III ступени общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования введено профильное обучение, в рамках которого предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, а также возможность проведения факультативных занятий профессиональной направленности (профессионально ориентированных курсов) с целью ориентации на получение педагогических специальностей, специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и иных специальностей.

Профильному обучению на III ступени общего среднего образования должна предшествовать допрофильная подготовка учащихся.

Согласно инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь от 30.05.2016 № 05-20/94 «Об организации в 2016/2017 учебном году допрофильной подготовки и профильного обучения на III ступени общего среднего образования» зачисление учащихся в профильные классы проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании –не ниже 6.

В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

При организации профильного обучения реализуется три модели формирования X классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

В 2017/2018 учебном году профильное обучение организовано в 10 "А" классе по третьей модели, с изучением русского языка и математики на профильном уровне.