Нормативные документы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 июля 2011 г. № 146 Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования

ПОЛОЖЕНИЕ о попечительском совете ГУО «Средняя школа № 13 г.Могилёва»

Состав правления попечительского совета государственного учреждения образования «Средняя школа № 13 г. Могилёва» на 2017/2018 учебный год

Ковалёва А.С. – председатель, родитель;

Сафонова Е.Г. – секретарь, инспектор по кадрам;

Звонарёва Т.Л. - заведующий библиотекой;

Халаимова О.Н. – родитель;

Казаткова Н.А. – родитель;

Марфель В.В. – заместитель директора по хозяйственной работе;

Тихонович И.С. – председатель ПК школы;

Кисляк А.С. - заместитель директора по учебной работе;

Акилова Т.В. - заместитель директора по учебной работе.

Наши реквизиты для добровольных поступлений

Благотворительный взнос для ГУО «Средняя школа № 13 г. Могилёва» (указывать при зачислении на счёт школы)

Код банка: AKBBBY21700

Потёмкина О.Ф.

11«А»

Маталина А.В.

Отчет о работе попечительского совета за 2016/2017 гг.

Отчет о работе попечительского совета за 2017 г.

Перспективный план работы попечительского совета государственного учреждения образования «Средняя школа № 13 г. Могилёва» на 2015-2020 гг.

План работы попечительского совета государственного учреждения образования «Средняя школа № 13 г. Могилёва» на 2017/2018 учебный год

СПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ…

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146.

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года. В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

- укрепление материально-технической базы;

- совершенствование организации питания обучающихся;

- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- иные цели, не запрещенные законодательством;

- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

- целевое использование средств попечительского совета.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету благотворительных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.