ПИОНЕРСКИЕ СИМВОЛЫ

Пионерские символы – это предметы, действия, слова, которые служат для условного обозначения понятий и идей, соответствующие сущности, цели и задачам пионерской организации.

Символы Белорусской республиканской пионерской организации:

• пионерское знамя;
  • пионерский галстук;
  • пионерский значок;
  • октябрятский значок;
  • пионерский салют.

Пионерское знамя – главный символ чести, единства и сплоченности членов организации, верности ее лучшим традициям, идеалам добра и справедливости.

Знамя ОО «БРПО» – красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия и энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!»

Пионерское знамя имеют каждая пионерская дружина, районные, городские, областные и республиканская пионерская организация.

Знамя вручается на торжественном сборе организации представителем вышестоящего совета БРПО.

Размер знамени дружины 60 х 80 см.; районной, городской, областной - 90 х 120 см. Высота древка с металлическим навершием для знамени районной (городской) организации – 2м 20 см, диаметр древка – 3 см.

Знамя хранится в зачехленном виде в специально отведенном и оформленном месте (пионерской комнате), либо у вожатого (руководителя) организации. Ответственность за сохранность знамени несут знаменосец и руководитель организации.

Знамёна выносятся на сборах, слётах пионеров, торжественных линейках, при проведении различных мероприятий организации с соблюдением специального ритуала.

Знаменосец персонально избирается на отчетно-выборном сборе дружины. Ассистентов назначает совет дружины. Знаменосец совместно с ассистентом овладевает строевыми приемами, методикой проведения пионерских ритуалов со знаменем,  направляет работу по разъяснению и соблюдению обычаев, ритуалов, традиций, привлекая к этому горнистов и барабанщиков; участвует в работе дружинной школы пионерского актива.

galstykПионерский галстук – символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность.

Пионерский галстук, также как и флаг Республики Беларусь, представляет собой сочетание красного и зелёного цветов. Галстук определяет возраст и достижения члена организации: исследователь – галстук красного и зелёного цветов, испытатель – вдоль правой стороны на галстуке нашивается кант белого цвета, лидер – к галстуку испытателя добавляется значок лидера.

Пионерский галстук вручается каждому вступающему на церемониях  приема в ряды  ОО «БРПО». Галстук повязывается при участии в сборах (слётах), торжественных линейках, почётных караулах, тех случаях, когда член организации выступает от имени ОО «БРПО» или представляет ОО «БРПО».

Порядок ношения галстука в других случаях определяет сбор отряда, дружины.

brpoПионерский значок, или эмблема ОО «БРПО» – отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи  и  уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени - зелёный квадрат с золотистыми буквами БРПО. Зелёное поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Zvezdochka

Октябрятский значок – отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зелёный цвет. В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета.  От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь.

Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

Салют - особое пионерское приветствие: пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над  головой.

Салют - это жест-символ, и он означает:

• пять сжатых пальцев правой руки - «я, как и мои друзья»,
  • открытая ладонь - «открыт и честен в своих делах»,
  • поднятая рука - «и стремлюсь стать лучше».

Салют отдают в особо значимых и торжественных случаях:

• при исполнении Государственного гимна Республики Беларусь;
  • при подъеме Государственного флага Республики Беларусь;
  • отвечая на пионерский призыв;
  • приветствуя пионерские знамена;
  • при сопровождении пионерского знамени и смены караула у него;
  • при вручении символов или знаков отличия ОО «БРПО», или наград;
  • у памятников обелисков павших героев;
  • во время минуты молчания;
  • при сдаче рапорта.