РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ»

В соответствии с Национальным планом действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2017-2020 годы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2017 № 149, в период с 13 по 24 апреля 2020 года проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».  Цель данной акции – вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений. В ходе акции до граждан будет доводиться информация о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»

Простые правила безопасности для школьников

Министерство здравоохранения, Министерство образования и II национальный телеканал (ОНТ) подготовили ролик с элементарными правилами поведения для школьников во время весенних каникул.
Соблюдение этих простых правил является эффективной мерой профилактики против простудных и вирусных заболеваний.

Ролик. Ссылка ютуб

2 апреля День единения народов Беларуси и России.

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Этот знаменательный праздник олицетворяет стремление братских народов к интеграции, сохранению и укреплению духовного единства.
2 апреля 1996 года – президентами двух государств Б. Н. Ельциным и А. Г. Лукашенко в Георгиевском зале Кремля был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России.

***

С 23 марта 2020 года в Могилевской области объявлена Неделя детской безопасности, сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Главная цель мероприятия — своевременное предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Госавтоинспекция призывает родителей контролировать досуг несовершеннолетних.
— Постепенно устанавливается хорошая погода, увы, она «благоприятствует» детскому травматизму на дорогах: дети много времени проводят на улице и предоставлены сами себе. Впереди школьные каникулы, и сейчас очень важно напомнить всем ребятам о безопасном поведении на дороге. Уделить внимание важно и юным велосипедистам, которым еще не исполнилось 14-ти лет — им кататься на велосипеде можно под строгим контролем взрослых и вне зоны проезжей части, — отметили собеседники.
В текущем году на дорогах области в результате ДТП пострадали 11 несовершеннолетних, 1 — погиб.